メッシュデータの高さ - you
2017/06/01 (Thu) 10:20:11
2つほどご質問があります。
1.作図をした時に、5mメッシュラインとメッシュ内の高さを表示する事は可能でしょうか。
2.レーザー測量と写真測量のメッシュデータをダウンロードして同じフォルダに入れた場合、どちらのデータで作図をしているのでしょうか。
Re: メッシュデータの高さ - 作者
2017/06/02 (Fri) 01:17:40
ご利用ありがとうございます。
5mメッシュラインが添付の画像の様なイメージなら、8桁の標準地域メッシュを描き縦を150分割
横を225分割するメッシュを描くと5mメッシュとほぼ一致します。
標高値を文字で表すのはVectorMapMakerと普通のCADの組み合わせでは難しいと思います。
AutoCAD-LTではなく、本格的なAutoCADならLISPやVisualBasicを使って実現できると思います。
また、GISなら可能なものもあります。
標高メッシュの値を数値で表示するという要望は初めてです。
具体的な用途を教えていただけたら何か解決方法が見つかるかもしれません。
同じ地域に複数の標高データが存在した場合、すべてのデータを読みますが、
データは上書きされていくので、最後に読んだデータが使われます。
現在のバージョンでは、ファイルを読む順番は特に制御していないので、
どのファイルが最後に読まれるかはファイルシステムの並び次第です。
重複データがある場合、古いデータは削除する事をおすすめします。
レーザー測量と写真測量の両方が入手できる場合、私ならレーザー測量を採用します。
Re: メッシュデータの高さ - you
2017/06/02 (Fri) 23:07:52
早速のご回答ありがとうございます。
標高メッシュの値を表示させたいのは、地図を読むのが苦手の人のために、このメッシュ内の標高を数値で表して教えたいためです。
Re: メッシュデータの高さ - 作者
2017/06/04 (Sun) 08:59:34
メッシュの標高を文字で表示しても、地形をイメージするのは大変です。
等高線に加え、RasterMapMakerの段彩陰影図やShapeMapMakerのSTL(3Dモデル)などもご検討ください。
http://www.geocities.jp/morita_shin2/rastermapmaker/rastermapmaker.htm
http://www.geocities.jp/morita_shin2/shapemapmaker/shapemapmaker.htm