国土基本情報が取り込めない - kuromaru
2016/12/21 (Wed) 15:14:47
VecterMapMakerについては大変便利に使わさせていただいています。
さて、マニュアル通りにやってみたのですが、国土基本情報が変換できません。
DXFに国土基本情報に対応したレイヤーはできるのですが、中身は空っぽです。
何かヒントはありませんか?
Re: 国土基本情報が取り込めない - 作者
2016/12/21 (Wed) 17:15:55
ご利用ありがとうございます。
原因としては、
国土基本情報のフォルダの指定がデータと異なっている。
ProgramDataとProgram Filesを間違えている。
データを解凍していない。
GMLではなくSHP形式を購入してしまった。
などが考えられます。
他の質問の様に設定画面を見せていただけると助かります。
また、Ctrlを押しながら「国土基本情報フォルダ」を左クリック、
メモ帳を開き「貼り付け」を行うと、
フォルダ内のファイルリストが表示されます。
最初の5行で良いので、見せていただけると参考になります。
Re: 国土基本情報が取り込めない - kuormaru
2016/12/21 (Wed) 19:30:52
早速の返信ありがとうございます。
プログラムデータは任意のフォルダにおいております。
こんな感じです。
D:\Users\01897\本当のマイドキュメント\ローカルプログラム\VectorMapMaker
>Ctrlを押しながら「国土基本情報フォルダ」を左クリック
した最初の5行は下記の通りです。
VectorMapMaker 9.0
国土基本情報フォルダ:D:\Users\01897\本当のマイドキュメント\ローカルプログラム\VectorMapMaker\国土基本情報
FG-GML-5339-46-00-DEM5A-20161001.xml
FG-GML-5339-46-01-DEM5A-20161001.xml
FG-GML-5339-46-02-DEM5A-20161001.xml
メイン画面のキャプチャと、国土基本情報のタブのキャプチャを送ります。(後者は次のメッセージで)
Re: 国土基本情報が取り込めない - 作者
2016/12/22 (Thu) 01:51:23
情報を提供いただきありがとうございます。
この範囲を描くには533935、533945のデータが必要になります。データをご確認ください。
また、チェックを入れたレイヤーが多すぎると思います。設定値読込でCheckclear.vmmを読込み、次に国土基本情報標準.vmmを読み込みます。最後に地図名を設定します。処理開始で標準的な地図が描けるはずです。
Re: 国土基本情報が取り込めない - kuromaru
2016/12/23 (Fri) 15:30:31
解決しました!
要は、描こうとしていた範囲の基本情報を購入していなかったわけですね。
ありがとうございました。